Eine Mitarbeiterin im Bürgerbüro berät eine Besucherin.
StartRathaus und BürgerthekeAnsprechpartner / Mitarbeiter

Ansprechpartner / Mitarbeiter

Für Kontaktinformationen klicken Sie bitte auf den Namen.

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Herr Norman Adam

Klärwärter

07940 935866
Herr Rolf Albrecht

Leitung Bauhof

07940 129 451
Frau Sabine Albrecht

Assistenz Bürgeramt

07940 129 312
Herr Omar Alkhalaf

Sozialarbeiter Integrationsmanagement

07940 129 315
Herr Karl Amann

Betriebsleiter Wasserwerk

Frau Laura Asum

Leitung Fachbereich Stadtmarketing/Kultur/Presse

07940 129 123

B

Frau Selina Bauer

Personalsachbearbeitung

07940 129 106
Frau Juliane Beck

Assistenz KünWerke

07940 129 409
Herr Stefan Bender

Leitung Stadtkapelle

Herr Christoph Bobrich

Leitung Amt für nachhaltige Entwicklung und Bürgerbeteiligung

07940 129 105
Frau Isabell Bosbach

Sachbearbeitung Standesamt

07940 129 322
Frau Madeleine Brand

Assistenz

07940 129209
Frau Daniela Bräuninger

Sachbearbeitung Bürgerbüro

07940 129 318
Frau Stephanie Brechtel

Personalsachbearbeitung

07940 129 146
Frau Yasmin Brix

Sachbearbeitung Buchhaltung

07940 129 222
Frau Andrea Butzer

Personalsachbearbeitung

07940 129 116

C

Frau Carmen Class

Leitung Hauptamt und Leitung Fachbereich Zentrale Dienste/Organisation/EDV/Personal

07940 129 111

D

Frau Milen Daibert

Assistenz Hauptamt

07940 129 109
Frau Roswitha Deptner

Stellvertretende Leitung Stadtbauamt und Leitung Fachbereich Bauordnung/Bauverwaltung/Umwelt

07940 129 414

F

Herr Michael Frenz

Hausmeister

Frau Sibylle Fünfer

Geschäftsstelle des Gemeinderats und Assistenz des Bürgermeisters

07940 129 101

G

Herr Darren Gallini

Hausmeister Asyl

Frau Irina Gareis

Sachbearbeitung Kindertageseinrichtungen

07940 129 118
Nicole Giebler-Bosbach

Sachbearbeitung Bürgerbüro

07940 129 317
Frau Stefanie Glöckner

Sachbearbeitung EDV, Schulen

07940 129 129

H

Frau Aline Häfner

Sachbearbeitung Bürgerbüro

07940 129 323
Frau Marion Hannig-Dümmler

Stellvertretende Leitung Hauptamt und Leitung Fachbereich Kinderbereuung/Kinder- und Familienbetreuung/Integration

07940 129 119
Herr Philipp Herrscher

Gerätewart Feuerwehr

07940 2504
Frau Stefanie Hohmann

Leitung Fachbereich Öffentliche Einrichtungen/Liegenschaftswesen

07940 129 219
Herr Wolfgang Hornung

Gerätewart Feuerwehr

07940 2504
Frau Jennifer Hügel

Architektin

07940 129 420

J

Herr Marco Jungbauer

Leitung Bürgerbüro

07940 129 324

K

Frau Katerina Kaminski

Verwaltung Jugendmusikschule

07940 931801
Frau Daniela Kantenwein

Assistenz Bauhof

07940 129 453
Herr Günter Kantenwein

Betriebsleitung Bergbahn

07940 129 440
Frau Renate Kilb

Sachbearbeitung Kultur und Veranstaltungen

07940 129 121
Frau Annika Kilian

Stellvertretende Leitung Stadtkämmerei und Leitung Fachbereich KünWerke (kaufmännische Leitung)

07940 129 214
Frau Eva Klenk

Leitung Fachbereich Steueramt

07940 129 216
Frau Julia Knobel

Stellvertretende Leitung Hauptamt und Leitung Fachbereich Schulen/Jugend/Soziales/Unterbringung Flüchtlinge

07940 129 114
Herr Jürgen Koch

Leitung Jugendmusikschule

07940 931800
Herr Stefan Kraut

Sachbearbeitung Stadtmuseum, Archiv

07940 129 117
Frau Jennifer Krenedics

Stellvertretende Kassenverwaltung

07940 129 209

L

Frau Christiane Lex

Kassenverwaltung

07940 129 223
Frau Jennifer Link

Personalsachbearbeitung

07940 129 124
Frau Claudia Lips

Sachbearbeiterin Gemeinsamer Gutachterausschuss

07940 129 425
Frau Susanne Lünenschloss

Assistenz Stadtbauamt

07940 129 412
Herr Jochen Lutz

Stellvertretende Leitung Bauhof

07940 129 452

M

Herr Mario Matausch

Controlling/Liegenschaften

07940 129 210
Herr Jens Mergenthaler

Leitung Fachbereich Rechnungswesen/Controlling

07940 129 215
Frau Simone Mitsch

Leitung Fachbereich KünWerke (technische Leitung)

07940 129 428
Frau Vivien Müller

Assistenz Hauptamt

07940 129 108

N

Herr Stefan Neumann

Bürgermeister

07940 129 100
Frau Ilona Nies
07940 129 316

O

Frau Nicole Okel

Sachbearbeitung Standortmarketing

07940 129 120
Frau Sevval Özyigit

Assistenz Stadtbauamt

07940 129 417

R

Markus Renner

Verantwortliche Elektrofachkraft

07940 129 460
Herr Florian Retzbach

Bautechniker, Hochbau

07940 129 415
Herr Boris Riegel

Gemeindevollzugsdienst

07940 129 312
Herr Stephan Römer

Stadtförster

07940 53348

S

Herr Bernd Scheiderer

Leitung Stadtbauamt

07940 129 411
Herr Konrad Schmetzer

Bauverständiger, Hochbaumaßnahmen

07940 129 421
Frau Anneliese Scholz

Städtepartnerschaft

Frau Karin Schreiber

Stellvertretende Leitung Bürgeramt und Leitung Fachbereich Bürgerservice

 

07940 129 314
Frau Eike Schroth

Leitung Stadtbücherei

07940 9811611
Frau Ingrid Schubert

Örtliche Verkehrsbehörde/Sondernutzungen/Ordnungswidrigkeiten

07940 129 326
Frau Marina Schukowski-Hust

Sachbearbeitung Gemeinsamer Gutachterausschuss

+49 7940 129 426
Frau Anita Seng

Sachbearbeitung Standesamt

07940 129 321
Herr Emanuel Šmitran

Sachbearbeitung Gebäudeunterhaltung

07940 129 424
Frau Selina Stadtmüller

Sachbearbeitung Bürgerbüro

07940 129 319
Frau Sandra Störzer

Sachberbeitung Tiefbaumaßnahmen

07940 129 416
Frau Miriam Streichsbier

Sachbearbeitung Steueramt, Wasser- und Abwassergebühren

07940 129 217
Frau Caroline Strotzer
07940 129 209
Frau Elke Sturm

Pressestelle

07940 129 122

T

Herr Armin Thudium

Schwimmmeister

07940 1464878

V

Frau Rafaela van Dorp

Stellvertretende Leitung Amt für nachhaltige Entwicklung und Bürgerbeteiligung

07940 129 102
Frau Karina Vogel

Sozialarbeiterin Integrationsmanagement

07940 129 316
Herr Günther Voit

Leitung Bürgeramt und Leitung Fachbereich Ordnungsaufgaben

07940 129 311

W

Herr Ulrich Walter

Leitung Stadtkämmerei und Leitung Fachbereich Finanzwirtschaft/Haushalt

07940 129 211
Frau Anita Wilden

Assistenz Bürgeramt

07940 129 309
Frau Selina Wolf

Sachbearbeitung Bürgerbüro

 

07940 129 319
Herr Ulrich Wurster

Hausmeister

Z

Frau Anja Zinsler

Leiterin Gemeinsamer Gutachterausschuss

07940 129 427